Auto-my

О средствах передвижения

BMW активный помошник
Главная Полезное

Опции автомобиля будущего

Список опций автомобиля постоянно расширяется, и те опции, что сейчас являются удивительными, в скором времени могут стать вполне обыденными. Например, система ABS, как опция появилась на автомобилях с середины 1970-х годов. Как стандартное оборудование, мы её увидели в 1978 году на Mersedes Benz (S-класс) W116 и BMW 7-й серии. Представим, какие опции автомобиля могут стать стандартным оборудованием:

1. Интернет опции автомобиля. Связь “автомобиль – интернет – автомобиль”

коммуникация автомобилей

Поскольку все больше автомобилей получают своё собственное интернет-соединение, появляется возможность запрограммировать автомобиль на сбор и передачу информации другим ближайшим участникам движения о экстренных ситуациях. В качестве полезной информации может быть: состояние дороги, ДТП (особенно при плохой видимости, в тумане), резкое торможение машины с перестроением (объезд упавшего дерева или другого неожиданного препятствия на дороге).

2. 3D жесты

Управление жестами.

Вместо сенсорных экранов, джойстиков, кнопок управление некоторыми опциями автомобиля будет жестами или взмахами руки. Кому-то будет удобно закрывать окно поднятием руки вверх или махнуть влево – вправо и включить разовый “взмах” дворников. Пассажирам на заднем сидении будет удобно управлять звуком мультимедиа системы.

3. Интеграция со Смарт часами

Смарт часы

Управление некоторыми опциями автомобиля со смартфона уже не редкость в современном мире. Развитием данной опции является интеграция со смарт часами и другими мобильными гаджетами. Например, Hyundai разрабатывает приложение, которым можно будет удаленно заводить и глушить двигатель, управлять замками дверей, моргать светом и подавать сигнал. Приложение также может помочь найти машину, выполнить звонок в экстренные службы или в сервисную службу Hyundai.

4. Автоматическая парковка в гараже и выезд к хозяину, востребованные опции автомобиля у супермаркета.

Опции автомобиля. Автоматическая парковка в гараже

Уже сейчас некоторые автомобили могут самостоятельно припарковаться. Следующим шагом будет самостоятельный поиск места и парковка в автоматическом режиме и автоматический выезд с места стоянки. Подобная функция реализуется с помощью подключения автомобиля к информационной сети гаража, который в своей базе данных хранит информацию о занятых и свободных местах. Как вариант, можно задать автомобилю расположение вашего места на парковке и машина будет туда вставать самостоятельно

5. Облегченные материалы

карбоновая крыша

Возможно, это не опции автомобиля, но в будущем машины будут изготовлены с более широким применением облегченных материалов – алюминия и углеродного волокна. Например Форд Ф-150 скинул 320 кг. за счет применения алюминиевых деталей.

BMW широко применяет углеволокно для своего электромобиля i3 и в том числе для салона машины. В настоящее время такие технологии используются для производства самых дорогих и современных суперкаров. В будущем ожидаем применения облегчённых материалов для автомобилей массового производства.

6. Смартфон с NFC, расширяет защитные опции автомобиля.

Опции автомобиля. Защита машины смартфоном с NFC

В наши дни есть системы шифрования данных, на раскодирование которых, компьютеру потребуется несколько лет. Почему бы не использовать подобную защиту вместо классических ключей? Автопроизводители изучают возможность запуска двигателя с использованием NFC чипа в смартфонах. Карты с чипом NFC уже применяет BMW и Mercedes-Benz.

7. Биометрические датчики

Опции автомобиля. Биометрические сканеры

Форд предлагает в будущем расширить опции автомобиля  добавлением датчиков частоты сердечных сокращений и сканера частоты дыхания водителя. Информация с этих датчиков используется не только для систем безопасности автомобиля, но и для информирования экстренных служб в случае необходимости.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *