Auto-my

О средствах передвижения

Полезное

Программируемый контроллер для электромотора Infineon

контроллер infineonКонтроллером называется специальное электронное устройство, входящее в состав электрического велосипеда и позволяющее управлять величиной его рабочей тяги. В рабочей схеме устройства отсутствует непосредственная электрическая связь с подвижным узлом электропривода. Управление осуществляется с помощью специального встроенного DSP процессора, который отслеживает положение магнитов на ступице колеса и задаёт величину тока, подаваемого на каждую из обмоток статора электродвигателя.
Несмотря на сложность управляющей системы (на высоких скоростях процессор должен обрабатывать тысячи параметров в секунду), это устройство прекрасно зарекомендовало себя в работе и позволяет максимально оптимизировать расходные характеристики электропривода по току. Даже на сверхмалых оборотах электродвигатель развивает постоянное усилие достаточной величины и работает совсем без рывков. Специальные алгоритмы способствуют снижению тепловых потерь двигателя, так что при имеющейся избыточности по катушкам он способен работать даже в том случае, если некоторые из них выйдут из строя. Управляющее воздействие на контроллер передаётся со специальной ручки «газа», устанавливаемой на руле и позволяющей дозировать величину рабочей тяги.

Контроллеры «Infineon»

Контроллеры Инфинеон, изготавливаемые на базе изделий «Infineon XC866», пользуются сегодня заслуженным спросом у поклонников электрических велосипедов по всему миру. Они отличаются неплохим соотношением «цена/качество» и привлекают к себе внимание следующими своими возможностями:

– контроллеры «Infineon» по своим рабочим характеристикам ни в чём не уступают большинству известных моделей этого класса;

– эти устройства работают под управлением специальной программы, позволяющей контролировать и задавать большое число параметров электропривода (в широком диапазоне их рабочих значений);

– модельный ряд контроллеров «Infineon» включает в себя образцы, имеющие большой выбор, как по мощности, так и по габаритам;

– по стоимости эти модели лишь незначительно отличаются от других устройств подобного типа.

На отечественном рынке встречаются самые различные модификации изделий «Infineon» (в том числе и китайской сборки), которые относятся к группе изделий под общим обозначением «LYEN – EM3EV Controllers» и имеют значительный разброс по своей стоимости. Ниже приведены лишь некоторые из них:

 

  • – Mini Monster Programmable Controller;
  • – Sensorless Mini Monster Controller LYEN Edition;
  • – Infineon Brushless Controller;
  • – MOSFET Extreme Modder Controller;
  • – MOSFET MK2 sensorless Controller;
  • – High Voltage Racing Controller – LYEN;
  • – MOSFET 84-132V Real Highway Speed Controller;
  • – Muscular High Current LYEN Controller (10000Watts).

Стоимость всех этих контроллеров колеблется в пределах от $79 (самые дешёвые образцы) до $349 (наиболее дорогие модели).

 

Отметим, что для установки на классический вариант электрического велосипеда вполне подойдёт компактное управляющее устройство «Mini Monster Programmable Controller» стоимостью всего $79. При габаритах 115x67x35мм и максимальном рабочем напряжении 100 Вольт, этот контроллер способен работать с управляющими токами до 20 Ампер.

Шнур для программирования

Для перепрограммирования режимов работы контроллера вам потребуется специальный шнур, с помощью которого вы будете подключать ваше устройство к персональному компьютеру. Помимо этого вам необходимо будет запастись специальным программным обеспечением, соответствующим данной модели контроллера.

Для самостоятельного изготовления шнура можно воспользоваться переходником типа USB – UART (RS232), приобрести который можно сегодня без особого труда (на «eBay», например). При использовании такого шнура совместно с операционной системой Windows XP вам могут потребоваться специальные драйверы (необходимость в этом определяется типом микрочипа, установленного в переходнике).

В том случае, если вы работаете в ОС Linux – установки драйверов не потребуется, поскольку они входят в состав самой операционной системы и автоматически подгружаются при подключении шнура к USB порту вашего персонального компьютера.

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *